По требованию межрайонной природоохранной прокуратуры ГУП «Экотехпром» оштрафовано за нарушения природоохранного законодательства при переработке бытовых отходов

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения филиалом государственного унитарного предприятия «Экотехпром» - Комплексом по обезвреживанию и переработке твердых бытовых и биологических отходов требований природоохранного законодательства.

Как сообщи представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы, установлено, что указанный филиал осуществляет деятельность по вывозу твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, а также переработке твердых бытовых отходов методом сжигания.

При этом на предприятии ГУП «Экотехпром» отсутствуют действующие документы по нормативам образования отходов и лимитов на их размещение, а также паспорт отходов на отработанные шины, утратившие потребительские свойства. Кроме этого, имели место факты нарушения установленных сроков осуществления платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении юридического лица ГУП «Экотехпром» и ответственного должностного лица дела об административных правонарушениях по ст.ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы винновые лица оштрафованы на общую сумму 289 тыс. рублей.

В адрес генерального директора ГУП «Экотехпром» прокурор внес представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. По результатам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.