Межрайонная природоохранная прокуратура оспаривает право собственности коммерческой организации на два земельных участка с водными объектами общего пользования

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при формировании и передаче в частную собственность земельных участков, расположенных в границах Троицкого административного округа г. Москвы.

Как сообщил представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы, установлено, что участки, расположенные в деревне Софьино поселения Краснопахорское общей площадью более 5,5 га и кадастровой стоимостью свыше 187 млн. рублей, полностью сформированы в акватории руслового пруда Понизовка и в акватории руслового пруда Кузеневский, а также их береговых полосах. Право собственности на указанные участки зарегистрировано за ООО «Колизей».

Нахождение в частной собственности водных объектов общего пользования и их береговых полос, предназначенных для передвижения и пребывания граждан около водоемов, влечет за собой нарушение их экологических прав, в том числе на равный доступ к природным ресурсам.

Сегодня по результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор направил в Троицкий районный суд г. Москвы исковые заявления о признании недействительным образования указанных земельных участков и отсутствующим права собственности на них.

Рассмотрение исковых заявлений находится на контроле в прокуратуре.