Межрайонная природоохранная прокуратура через суд требует ликвидировать незаконную свалку на Береговом проезде

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства при использовании ООО «Стройрецикл» части территории земельного участка на ул. Береговой проезд, д. 2, стр. 18.

Как сообщил представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы установлено, что между АО «Московский завод железобетонных изделий и труб» и ООО «Стройрецикл» был заключен договор аренды, согласно которому ООО «Стройрецикл» передано двухэтажное нежилое здание по вышеуказанному адресу под складирование нерудных материалов, размещение дробильно-сортировочного комплекса, стоянку автотранспорта, спецтехники, а также для других нужд, сопряженных с таким использованием.

Вместе с тем указанная коммерческая организация в отсутствие правоустанавливающих документов самовольно заняла прилегающую к данному нежилому зданию часть территории площадью 0,8 га под осуществление своей деятельности, размещение некапитальных объектов (бытовок и ангара), а также сбор, складирование, сортировку и переработку отходов строительства и сноса.

При этом, в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды», земельный участок не отвечал условиям и нормам гигиенических требований к размещению и обезвреживанию отходов производства и потреблений, а также Единым экологическим требованиям по обустройству мест временного хранения отходов производства и потребления организациями-природопользователями города Москвы на занимаемых земельных участках.

По результатам проверки прокурор направил в Дорогомиловский районный суд г. Москвы исковое заявление о прекращении хозяйственной деятельности ООО «Стройрецикл» по сбору, складированию, сортировке и переработке отходов производства и потребления, а также освобождении данного участка.