Представитель Межрайонной природоохранной прокуратуры принял участие в заседании «круглого стола» по проблемам охраны диких животных в Москве

Первый заместитель Межрайонного природоохранного прокурора Всеволод Ситников принял участие в заседании «круглого стола», посвященного обсуждению концепции законопроекта об охране диких животных в городе Москве.

Мероприятие было организовано председателем комиссии Московской городской Думы по экологической политике - Зоей Зотовой.

Как сообщил представитель межрайонной природоохранной прокуратуре столицы в заседании приняли участие заместитель руководителя столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Евгения Семутникова, профессор кафедры МГУ, заведующий отделением экологического контроля Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Валерий Петросян, директор Московского зоопарка Наталья Колобова и представители общественных и иных государственных организаций и ведомств.

Актуальность обсуждения данного вопроса обусловлена необходимостью законодательного регулирования отношений в области охраны и использования диких животных и среды их обитания в городе Москве, поскольку федеральным законодательством данные вопросы не охватываются в полном объеме.

Выступив с докладом, Всеволод Ситников отметил, что разработка законопроекта об охране диких животных в городе Москве позволит создать правовую базу для принятия необходимых правовых актов по регулированию вопросов содержания объектов животного мира и среды их обитания. В настоящее время особенно остро стоит вопрос развития общей концепции регулирования охраны диких животных в таком мегаполисе как Москва, находящихся в состоянии «естественной свободы», «обитающих в искусственно созданной среде обитания», а также в т.н. «полувольных условиях».

На заседании «круглого стола» поднимались вопросы содержания и незаконного оборота диких животных, охраны животного мира, сохранения биоразнообразия, а также возмещение вреда, причиненного диким животным и среде их обитания.