Межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд уголовное дело о причинении ущерба более 700 тыс. рублей в ходе работ по благоустройству Измайловского парка культуры и отдыха

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовное делу в отношении 55-летнего жителя Новгородской области Овакима Гарибяна. Следственными органами он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба).

Как сообщил представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы, по версии следствия, Гарибян, являясь прорабом ООО «УС-1» в период времени с 30 мая по 1 июля 2013 года в рамках исполнения договора руководил подрядными работами по благоустройству на участке с адресным ориентиром: Народный проспект, д. 17, корп. 1, стр. 3 на территории государственного автономного учреждения культуры г. Москвы «Измайловский ПКиО».

При этом он самовольно, без наличия согласованной исходно-разрешительной документации, отдал устное указание подчиненному персоналу произвести работы по устройству отмостки по периметру павильона «Тир» и двух пешеходных дорожек.

В ходе работ допущено перекрытие почвенного покрова и искажению исторически сложившегося охраняемого ландшафта, в результате чего природной окружающей среде причинен значительный материальный ущерб на общую сумму более 700 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Измайловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.