В ДАНИЛОВСКОМ РАЙОНЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ МАСЛЕНИЦУ

Аппарат Совета депутатов муниципального округа Даниловский в минувшую субботу, 12 марта, организовал дворовый праздник для жителей района.

С 13 часов обитатели окрестных домов собирались на открытой спортивной площадке во дворе дома №53 на улице Люсиновская. Для всех жителей работала кухня, где можно было попробовать блины – с пылу с жару, сдобрив их душистым вареньем.

Дети проводили время за многочисленными забавами: прыжки на батуте, эстафеты, традиционные масленичные хороводы. Боролись они не только ради азарта и хорошего настроения: для всех участников были приготовлены призы. С приветственным словом и поздравлениями для жителей выступил депутат муниципального округа Даниловский Сергей Рублёв, а в завершение праздника гостям свои номера представили музыкальные коллективы.

Напомним, что масленичные гуляния с традиционным сжиганием чучела на Руси устраивали испокон веков: считалось, что таким образом люди помогают весне вступить в свои права и прогнать надоевшую зиму. В православной традиции на смену масленичной неделе приходит Великий пост, когда уже нельзя ни употреблять скоромную пищу, ни шумно веселиться.