Ребенок и пожар

Сколько бы раз вы ни повторяли ребенку, что спички не игрушка, он все равно берет их для игры. И зачастую эти игры оканчиваются далеко не так, как представлял ребенок. Поэтому, предполагая, что ребенок может все равно добраться до спичек, его необходимо научить правильному поведению на пожаре, мы же, родители, об этом забываем, рассказывая только, к каким последствиям может привести его игра. Но ребенок еще не осознает всей опасности, таящейся в этих маленьких деревянных палочках, которые так красиво вспыхивают.

Говоря ребенку, что спички не игрушка, убирайте их как можно дальше, не оставляйте их без присмотра, даже если вы находитесь в соседней комнате.

Если начался пожар, ваш ребенок должен выйти из комнаты, плотно закрыть за собой дверь и попытаться вызвать пожарных, назвав причину вызова и адрес.

Если нет телефона или путь к нему отрезан пламенем, ребенок должен попытаться выйти из квартиры и позвать на помощь соседей или других взрослых людей.

При невозможности выхода из квартиры лучше выйти на балкон и громко кричать «Пожар».

Если прохожие остановились, необходимо им назвать адрес и попросить о помощи.

Если пожар вас загнал в ванну или на кухню, откройте холодную воду и направьте кран на пол.

Не разрешайте детям пользоваться петардами и ракетами в квартирах.

Дорогие родители, если мы не научим детей правильно обращаться с огнем и выбирать самое эффективное спасение, мы будем виноваты в их травмах. Ведь путь к спасению всегда есть, нужно лишь правильно оценить ситуацию. Пусть ваш ребенок запомнит, что его невинная шалость может привести к гибели не только его самого, но и других людей.

Будьте внимательны к детям, к их играм и поведению.

Если Вы стали свидетелем загорания, позвоните в пожарную охрану по городскому телефону: «101»

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!


2 РОНПР Управление по ЮАО

ГУ МЧС России по г. Москве