Более 400 сотрудников Главного управления МЧС России по г. Москве и 200 добровольных пожарных обеспечивали пожарную безопасность во время празднования Светлой Пасхи

16 апреля 2017 года христианский мир отмечает Пасху — праздник воскресения Христова, главный и самый долгожданный религиозный праздник в православной церкви.

Во время празднования Светлой Пасхи порядка 400 сотрудников Главного управления МЧС России по г. Москве и 200 добровольных пожарных обеспечивали пожарную безопасность на 455 объектах религиозного значения.

Накануне праздника столичным управлением МЧС России проводился комплекс мероприятий, который направлен на усиление пожарной безопасности и повышение уровня противопожарной защиты объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий.

В преддверии пасхальных праздников сотрудники органов надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Москвы провели свыше 450 инструктажей с настоятелями храмов и церквей. Особое внимание в ходе профилактических мероприятий обращалось на соответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности и возможность беспрепятственного проезда к зданиям и расстановки пожарной техники. Кроме того, в рамках подготовки проведено более 50 практических тренировок по эвакуации.

Кроме того, во время проведения праздничных богослужений возле Храма Христа Спасителя обеспечивал безопасность пожарно-спасательный автомобиль, а в районе Пречистенкой набережной по пути следования крестного хода – два катера Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. В Южном округе пожарно-спасательная техника была выставлена на дежурство возле Даниловского монастыря, в Юго-Западном округе автомобили добровольной пожарной команды «Сигнал 01»  дежурили возле Храма Иверской иконы Божьей матери и Храма блаженной Матроны Московской.