Урок в рамках 90 лет ГПН и Года Гражданской обороны

В рамках мероприятий, посвященных 90-олетию Государственного пожарного надзора и Году Гражданской обороны, на этой неделе сотрудник 2 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве старший инженер Артамонов Александр провел профилактические беседы в образовательном учреждении Южного округа «Гимназия № 1257».

Артамонов Александр рассказал об истории пожарной охраны, что много опасностей таил огонь и при его использовании в мирное время. При пожаре никто не принимал мер по его тушению - спасали только детей, имущество. Огонь распространялся от дома к дому и прекращался только тогда, когда все вокруг выгорало. Во время занятия учащиеся узнали о правилах действия в случае возникновения пожара в доме и в учебном заведении. Сотрудник МЧС рассказывал о видах огнетушителей и правильном их использовании в случае необходимости.

Инспектор МЧС также напомнил детям, что в конце апреля этого года весь мир готовится отсчитать тридцать один год, минувший с момента крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС. Рассказал о подготовке округа к мероприятиям, посвященным 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, напомнил о важности патриотического воспитания молодого поколения.

Инспектор напомнил детям о номерах телефонов вызова экстренных служб «101» и «01» и о действиях при обнаружении подозрительных предметов, а также вручил памятки о том, что необходимо делать при возникновении пожара.