Пожарная безопасность в день знаний

1 сентября в России традиционно отмечается замечательный праздник, который приурочен к началу нового учебного года, — День знаний!

Пожар… Как часто в последнее время слышится это страшное слово. А ведь возникновение возгорания — это нередко результат всего лишь неосторожного обращения с огнём, несоблюдения правил безопасности, и основ эксплуатации электрооборудования и электроприборов.

Решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от знаний элементарных правил пожарной безопасности и умения правильно действовать в случае возникновения пожара. Поэтому одной из важнейших задач государственной надзорной деятельности и профилактической работы является организация обучения населения, и в первую очередь детей и молодежи пожарной безопасности. У будущих инженеров, предпринимателей, рабочих и служащих с детских и юношеских лет должен закладываться прочный фундамент противопожарного поведения, как на производстве, так и в быту.

Правила пожарной безопасности в школе должны быть известны каждому ученику.

2 сентября в школах проведены открытые уроки среди учащихся о правилах пожарной безопасности, цель которых — научить детей элементарным правилам пожарной безопасности, мерам предотвращения пожаров и правильным действиям в случае их возникновения, а также других ЧС, воспитать чувство ответственности за сохранение человеческих жизней, материальных и духовных ценностей.

В течение учебного года учащиеся привлекаются на экскурсии в пожарные части. Кроме того, организуются также практические занятия с администрацией школ по эвакуации детей при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. На них отрабатываются элементы эвакуации. Осуществляется профилактическая работа по правилам поведения детей, преподавателей при ЧС. Среди подростков из социально неблагополучных семей, склонных к асоциальному образу жизни, инспектора надзорной деятельности и профилактической работы проводят отдельные беседы и лекции на противопожарную тему.


2 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве