Рейды по местам продаж пиротехнической продукции

На прошлой неделе сотрудник 2 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве провёл профилактическое мероприятие в магазине, в котором осуществляется  распространение и хранение пиротехнической продукции,  расположенного в Даниловском районе.

В предпраздничную пору наплыв покупателей в магазины пиротехники значительно усиливается: москвичи выстраиваются в очереди за петардами, хлопушками и бенгальскими огнями. Чтобы Новый год прошел без последствий, за несколько недель до праздника сотрудники МЧС традиционно начинают проводить профилактические мероприятия в данных магазинах.
— Пиротехническая продукция может принести при несоблюдении правильных условий хранения и использования вместо положительных эмоций тяжкие увечья,— напоминает старший инженер 2-го регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Южному административному округу столичного МЧС, Алексей Стасюк.
Все помещения, где продают пиротехнику, должны быть оборудованы средствами противопожарной защиты. Это автоматические системы пожарной сигнализации и оповещения людей, а также первичные средства пожаротушения — огнетушители. Во время профработы Алексей рассказал администрации и продавцам требования пожарной безопасности при реализации пиротехники и вручил памятки с перечнем действий в случае пожара.
— Наши сотрудники регулярно проводят профилактические мероприятия. В преддверии новогодних и рождественских праздников  инженерно-инспекторский  состав уделяет повышенное внимание профилактической  работе, в том числе и в местах реализующих пиротехническую продукцию с целью предотвращения возгораний и пожаров. - поделился с нами начальник  2 РОНПР Юрий Барабанов