4 октября - 88 годовщина со дня образования гражданской обороны!!!

Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве  напоминает Вам Сигналы гражданской обороны. Сигналы предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и о непосредственной возникшей опасности нападения противника.
На всей территории Российской Федерации действует система по массовому оповещению населения в случае чрезвычайных ситуаций, включая военную угрозу.
Единым, общим для всех предупреждений является звуковой сигнал «Внимание всем!».
Его целью является привлечь внимание всех граждан, подвергающихся реальной угрозе. После него идет оповещение о самой чрезвычайной ситуации, ее возможных разрушающих последствиях, и кратко сообщаются, какие действия по сигналу внимание всем следует предпринять.
Данный звук предупреждает также и все сигналы гражданской обороны. К ним относятся: воздушная тревога, химическая тревога, отбой воздушной тревоги и радиационная опасность. Все они могут включаться как в военное время, так и в мирное. Например, при техногенных авариях с утечкой опасных веществ могут включаться сигналы ГО – химическая или радиационная опасность.

01
02
03
04

 

Как подается:
Данный сигнал должен охватить как можно большую территорию, поэтому он может передаваться самыми различными, техническими средствами, функционирующими в данном субъекте. Это системы оповещений крупных производственных предприятий, электросирены, передвижные машины, оснащенные громкоговорящими устройствами, клаксоны всех видов транспорта, телевизионные каналы и радиоволны, плазменные городские панели. В некоторых регионах подача сигнала ГО Внимание всем происходит при взаимодействии с мобильными операторами при помощи смс – рассылки
На железнодорожных станциях и в порту будут слышны прерывистые короткие удары в рынду. Представлен он короткими прерывающими гудками. После предупредительного, привлекающего внимание сигнала обязательно следует текстовое или голосовое сообщение.
Если звук сирены застал вас на улице, то не следует в срочном порядке бежать домой. Услышав сигнал «внимание всем», дождитесь текстового сообщения. Внимательно выслушайте его, и действуйте согласно полученной информации. Сообщение будет повторяться несколько раз, поэтому если вы что-то не услышали или не поняли, прослушайте внимательно его еще раз. Можете подойти к сотруднику правоохранительных органов, МЧС или ГО, он разъяснит вам происходящую ситуацию.
При нахождении в офисе по сигналу «Внимание всем» необходимо немедленно включить радиоприемник или телевизор. В некоторых крупных организациях есть сотрудники по ГО. Они знают, что делать в подобных случаях. Необходимо соблюдать спокойствие и выполнять все полученные рекомендации
Дома возьмите все документы на себя и членов семьи, приготовьте минимальный набор теплых вещей, сделайте запасы воды и упакуйте продукты и герметичную упаковку. Дальнейшие действия будут зависеть от возникшей чрезвычайной ситуации.
Какие действия населения по сигналу внимание всем предусмотрены, если прозвучало объявление о срочной эвакуации? Внимательно прослушайте адрес, телефон ближайшего к вам организационного пункта. Запишите эту информацию. Сообщите о ней вашим соседям, членам семьи и ближайшим родственникам.
Не забудьте взять документы, удостоверяющие вашу личность, а также свидетельства о рождении на имеющихся малолетних детей. Если, есть время, то собранную сумку с вещами и предметами первой необходимости необходимо подписать – Ф.И.О. и контактный телефон. В толпе и массовом скоплении людей очень легко потеряться, поэтому на одежде несовершеннолетних детей также приклейте или вложите записки с личными данными ребенка – Ф.И.О., возраст, адрес, номер телефона родителей или родственников. Действия при получении сигнала внимания всем должны быть четкими, быстрыми и соответствовать озвученным рекомендациям в предупредительном оповещении. По возможности не отказывайте в помощи пострадавшим, престарелым людям и вашим соседям.
Покидая квартиру, внимательно осмотритесь. Окна и форточки должны быть закрыты, все электроприборы выключены, газопровод перекрыт. На сборном пункте пройдите регистрацию и дальше подчиняйтесь ответственным гражданам за эвакуацию населения.