Пожарно-технические выставки в Москве работают бесплатно

Посетителей выставки знакомят с оборудованием, которое используется при тушении пожаров, спецтехникой, обучают оказанию первой помощи, напоминают порядок вызова пожарной охраны, демонстрируют сбор выезда по тревоге.
Историческая экспозиция легендарного здания ГУ МЧС России по г. Москве на ул. Пречистенка, 22. Там проводятся экскурсии по рабочим дням с 9 до 17 часов по предварительной записи (тел. 8-499-244-83-93, доб. 11373). На бесплатной основе ее посещают учащиеся школьных и дошкольных образовательных учреждений, курсанты академий и пожарно-спасательного колледжа, ветераны, главы муниципальных образований и представители исполнительной власти, а так же организованные туристические группы.
Здесь расскажут о становлении пожарной службы Москвы и ее развитии от истоков до сегодняшних дней. Можно увидеть множество исторических экспонатов, пожарное оборудование и снаряжение: коллекции пожарные касок 18-19 веков, старинную пожарную технику середины 20 века.
Учащиеся так же на безвозмездной основе могут посетить музей пожарной охраны, расположенный на ул. Дурова, д. 49. В Центре противопожарной пропаганды можно узнать об истории пожарной охраны, государственном пожарном надзоре, сигнализациях и системах автоматического пожаротушения, а также увидеть редкие раритеты, используемые в различные эпохи. Запись на экскурсии проводится по телефону 8-495-684-45-38.
Сотрудники МЧС во всех административных округах регулярно создают выездные выставки, где демонстрируют пожарно-спасательную технику и оборудование. И объясняют жителям города, как и чем, оборудованы машины,  для чего специальная пожарно-спасательная техника и пожарно-техническое вооружения.
Сегодня практически все современные школьники являются продвинутыми пользователями сети интернет, а чтобы увлечение гаджетами приносило им пользу, специалисты МЧС рекомендуют познакомить детей с порталом «Спас-Экстрим». Портал выполнен в красочном игровом формате. Сайт безопасности поможет детям освоить основы безопасности как самостоятельно, так и совместно с взрослыми.