В Управлении по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве подвели итоги деятельности за 2019 год

Сегодня в Префектуре Южного округа состоялось подведение итогов деятельности Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве за 2019 год и постановка задач на 2020 год.

С докладом о подведении итогов к присутствующим обратился начальник Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Дмитрий Мельников. Он отметил, что план основных мероприятий в 2019 году выполнен в полном объеме.

Благодаря профессионализму и слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений на территории Южного округа на пожарах было спасено 95 человек, эвакуировано 822 человека, число людей, получивших травмы при пожарах снизилось на 34,8%. Количество погибших на пожарах осталось неизменным (18 человек). В минувшем году силами пожарной охраны Южного округа было ликвидировано 1168 пожаров, число которых увеличилось на 13,5 % с прошлым годом, в связи с изменениями порядка учета пожаров в 2019 году. По-прежнему наибольшее число пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 540, что составляет 43% от общего числа пожаров.

К мероприятиям по обеспечению безопасности населения и своевременному реагированию на пожары, чрезвычайные ситуации, аварии и происшествия было привлечено более 2600 чел. и 850 ед. техники сил и средств окружного звена МГСЧС.

Продолжается положительная тенденция по улучшению времени оперативного реагирования: локализация – 4,06 (снижение на 1,63), ликвидация последствий пожара – 1,47 (снижение на 0,47).

Основными механизмами реализации государственной политики в области пожарной безопасности являются: осуществление проверочных мероприятий и профилактических работ, связанных с обеспечением пожарной безопасности.

В 2019 году сотрудниками надзорных органов управления проведена 651 проверка жилых домов, в ходе которых было выявлено 8777 нарушений требований пожарной безопасности.

Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе явилось неосторожное обращение с огнем (курение, шалость детей, оставление открытого источника огня – свечи, огневые работы) 354 случая, а также причины, связанные с нарушениями правил эксплуатации бытовых и других электроприборов – 81 случай.

Совместно с Управами районов проводилась работа по информированию населения по вопросам пожарной безопасности, организовывалась работа консультационных столов регионального отдела, распространялись наглядные и информационные материалы противопожарной пропаганды, демонстрировались средства противопожарной защиты для квартир.

На объектах надзора округа проведено 600 проверок, по результатам вручено 319 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности), которыми предложено к выполнению 11664 противопожарных мероприятий. Вынесено 586 постановлений по делам об административных правонарушениях.

На объектах социальной сферы проведено 618 профилактических мероприятий.

Сотрудники Управления участвовали в организации работы по обучению работников предприятий, организаций и учреждений мерам пожарной безопасности. По программам противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума обучено 106 человек из 9 организаций.

В течение года проводился комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности населения и предотвращению несчастных случаев на водных объектах округа.

В особо жаркий период для патрулирования водных объектах дополнительно привлекались пожарно-спасательные подразделения, за 2019 год спасено совместными усилиями -22 человека.

На особом контроле Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве стоит вопрос проведения штабных тренировок в районах и округе За 2019 год органы управления, силы и средства гражданской обороны всех уровней принимали участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, в ходе которой, проверена готовность системы связи и оповещения гражданской обороны округа; организована демонстрация населению практических действий сил гражданской обороны и их возможностей на объектах гражданской обороны округа; проведены смотры готовности нештатных аварийно-спасательных формирований и формирований по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны.

За истекший период 2019 года сотрудниками региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве проводилась работа по взаимодействию со средствами массовой информации. В целях оперативного доведения до жителей округа состояния обеспечения пожарной безопасности сотрудники отдела организовывали работу с прессой и телевидением с федеральными, московскими и кабельными телеканалами, в печатных изданиях Москвы и районных газетах, школьных газетах и дайджестах организаций г. Москвы, на интернет порталах, социальных сетях, сайтах префектуры и районных управ. Проводилась работа по размещению материалов на официальных страницах в социальных сетях, таких как фейсбук, в контакте, одноклассники, твиттер, инстаграмм. Во 2 полугодии 2019 года был размещено более 1000 публикаций. На сайте Префектуры Южного административного округа и сайтах районных управ размещено около 1050 материалов и 640 материалов на интернет-порталах.

В завершении подведения итогов деятельности и обсуждения всех значимых вопросов, начальник Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве поблагодарил собравшихся за проделанную работу и нацелил всех на качественную и слаженную работу в 2020 году.