В столичном главке МЧС прошел учебно-методический сбор с руководящим составом

Учебно-методический сбор прошел под руководством  начальника службы пожаротушения  Главного управления МЧС по городу Москве полковника внутренней службы Юрия Жуковского.

«Благодаря высоким показателям оперативного реагирования личного состава пожарно-спасательных подразделений, таким как прибытие, к месту вызова менее чем за семь минут, проведению спасательных работ и началу тушения пожара менее чем за две минуты, количество погибших людей в огне в прошлом 2017 году сократилось более чем на 20% (со 153 до 115 человек). Это самый главный результат нашей работы. Кроме того, предотвращена возможная гибель еще 1 тыс. 252 человек, спасенных нашими пожарными спасателями непосредственно из огня», - подчеркнул Юрий Жуковский.

На совещании говорили об организации повседневной деятельности в структурных подразделениях столичного главка, о  защите населения и городских территорий  и об оперативном  реагировании на чрезвычайные ситуации.  Разбирали недостатки, возникающие в процессе несения службы, ведении документации и тушении пожаров, подвели итоги   работы за прошлый год.

В своём выступлении старший инструктор – пожарный службы пожаротушения ФПС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве» полковник внутренней службы Вадим Зуев  отметил, что в прошедшем 2017 году удалось не допустить роста количества происшествий и справиться с возложенными задачами.

Так, в течение года, в смене произошел только один крупный пожар, которому был присвоен повышенный ранг №4, для сравнения, в 2016 году произошло 4 пожара по повышенному рангу: два по рангу пожар №2, один №4 и один пожар №5, а в 2015 году произошло три пожара рангом пожар №2.

Говоря о техническом вооружении,  обратили внимание на то, что  все чаще на пожарах стали применять современные системы пожаротушения, такие как «Кобра», CAFS, Флекси Фоам. А так же  отметили опытное учение, которое прошло в августе 2017 года  – на башне «Восток» комплекса «Москва-Сити»,  в ходе которого было  установлено 4 технических рекорда. На учениях была подтверждена возможность подачи огнетушащих веществ на верхние этажи зданий различными способами.

 Ни одно подразделение пожарной охраны Европы не может похвалиться подачей ОВ на отметку в 373 метра, как воды, так и пены без организации перекачки, никем в мировой практике пожаротушения не применялась установка «Кобра» на высоте в 270 метров, когда сам агрегат подачи находился на нулевой отметке!

Помимо обсуждения и подведения итогов    работы по своим направлениям деятельности, собравшиеся обменялись опытом в решении задач по обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Разбирали пожары каждой смены, которые произошли в течении 2017 года, анализировали недостатки, выявленные при их тушении.   

Подводя итоги учебно-методических сборов Юрий Жуковский обратился к собравшимся: «Положительная статистика показателей оперативно-служебной деятельности связана, прежде всего, с ежегодно повышающимися профессиональными навыками наших пожарных и спасателей, уровнем физической подготовки, постоянно обновляющимся парком современной пожарной техники и оборудования, внедрением инновационных методов пожаротушения, постоянными тренировками и учениями. И в этом, безусловно, ваша заслуга».

И пожелал совершенствоваться профессионально, не останавливаясь на достигнутых результатах.