Поджигать тополиный пух крайне опасно!

Тополей в городе немало, поэтому в июне, когда они начинают пушить, пух стелется по тротуарам и обочинам дорог сплошным ковром.

Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве напоминает, что поджигать тополиный пух – крайне опасно. Пламя от горящего пуха распространяется мгновенно на большие площади, что может привести к серьезному пожару.

Огонь может перекинуться на жилые строения, заборы, автомобили, различные деревянные конструкции, находящийся рядом. Любая неосторожность с огнем: небрежно брошенный окурок, спичка или разведенный костер приводит к возгоранию. Нередко пожары происходят от того, что дети ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях. Из-за высокой скорости горения скоплений тополиного пуха ребенок может получить серьезные термические ожоги.

Не поджигайте тополиный пух сами и не позволяйте это делать детям. Если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом - не проходите мимо! Объясните им, что этого делать нельзя. Тем самым вы можете предотвратить огненную трагедию. Подумайте о собственной безопасности и безопасности окружающих.

Ограничьте доступ детей к спичкам и зажигалкам.

Для предотвращения возгораний, например, рядом со своим автомобилем, рекомендуется организовать ежедневную уборку парковочного места, где скопился пух.

Во дворах, чтобы предупредить пожар, нужно пролить водой скопления пуха и отмести его от жилых домов и строений.

Уважаемы жители округа!

 Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве напоминает - если у Вас произошел пожар не теряйте драгоценное время, звоните по телефонам «112» или «101».