Гражданская оборона на современном этапе

Гражданская оборона Российской Федерации на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и при террористических актах.

обеспечение защиты и жизнедеятельности населения, спасения и оказания помощи пострадавшим (социальная);

сохранение мобилизационных людских ресурсов и военно-экономического потенциала страны (оборонная);

сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики, выживания населения, защита материальных и культурных ценностей (экономическая).

Непосредственное повседневное руководство гражданской обороной осуществляют постоянно действующие органы управления: федеральный орган исполнительной власти – МЧС России, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны и его территориальные органы – региональные центры МЧС России и главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации; структурные подразделения федеральных органов исполнительной власти, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны; структурные подразделения (работники), уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны.

Силы гражданской обороны состоят из спасательных воинских формирований, специально предназначенных для решения задач в области гражданской обороны, спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований. Последние создаются в организациях, имеющих потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их, а также имеющих важное оборонное и экономическое значение или представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время. Для решения задач в области гражданской обороны могут привлекаться в установленном порядке Вооружённые Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования.

Указом Президента Российской Федерации от 27 мая 2006 года № 78 «Вопросы гражданской обороны Российской Федерации» утверждено Положение о гражданской обороне Российской Федерации, определившее организацию гражданской обороны в стране, порядок её ведения, задачи спасательных воинских формирований в мирное и военное время, организацию их деятельности, комплектование, подготовку и применение.

Для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных пожарами, в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер - 101.