Великий праздник - День России!

Масштабная выставка, посвященная местной противовоздушной обороне столицы и пожарной охране города Москвы, прошла в День России на Поклонной горе.

Выставка, организованная в рамках 85-й годовщины со дня образования Гражданской обороны страны, а также с целью патриотического воспитания молодежи, была подгототвлена столичным Главком МЧС совместно с Департаментом ГОЧСиПБ и Центральным музеем Великой Отечественной войны.

Три музея представили свои экспонаты для прошедшего сегодня праздника - Центральный музей Великой Отечественной войны,  Музей обороны Москвы и Центральный музей МЧС России.

Столь масштабное мероприятие было проведено впервые - порядка 18 единиц техники от пожарно-спасательного гарнизона столицы, около 30 единиц техники военных лет, исторические фильмы, находки времен Великой Отечественной войны, оборудование войск МПВО  и множество других любопытных эскпонатов были представлены в этот день гостям Поклонной горы.

"Сегодняшнее мероприятие - это дань памяти людям, которые отдали свои жизни за наше благополучие, и которые продолжают нести службу, рискуя собой даже в мирное время, - отметил начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов. - Подобные мероприятия формируют у подрастающего поколения чувство патриотизма, чувство уважения и любви к Родине, а также передают гордость за свой народ, совершивший великий подвиг. И, безусловно, учат малышей основам безопасности жизнедеятельности, чтобы наши дети с самых ранних лет знали, как помочь в экстренной ситуации и себе, и близким людям”

Посетители выставки смогли познакомиться с уникальными экспонатами  времен Великой Отечественной войны - экспозицией военной и пожарно-спасательной техники, а также инженерных сооружений, являющихся яркими образцами противовоздушной обороны тех времен. 

Более 2 тысяч школьников посетили познавательную экскурсию, на которой ребята смогли узнать много нового и интересного об обеспечении безопасности жителей города, как в годы Великой Отечественной войны, так и на современном этапе становления МЧС России.

В игровой форме дети могли научиться основам безопасности жизнедеятельности. Для ребят проводились мастер-классы, которые способствуют популяризации здорового образа жизни, а также проявлению интереса к профессиям спасателя и пожарного.

Также, маленькие гости смогли примерить боевую одежду пожарного, поработать с гидравлическим спасательным инструментом, узнать, как устрое пожарный автомобиль, и каким бывает спасательное оборудование.

Малыши могли посидеть за рулем настоящего пожарного автомобиля, конечно, сделать на память яркие и интересные фотографии.

Представители Музея обороны Москвы рассказывали гостям мероприятия историю формирования местной противовоздушной обороны Москвы, демонстрировали оборудование, используемое во времена Великой Отечественной войны. Каждый ребенок мог попробовать воспользоваться оборудованием военных лет, испробовав его на муляже снаряда.

Также, для всех гостей выставки сотрудники пожарно-спасательного гарнизона столицы провели показательные выступления по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия и деблокации пострадавших. Там же были продемонстрированы и возможности пожарно-спасательного гарнизона Москвы. Особенное удивление у маленьких гостей вызвал автомобиль быстрого реагирования с системой пожаротушения «Кобра».

Не оставили равнодушными малышей и собаки, состоящие на службе МЧС. Специалисты рассказывали о кинологической службе и о смышленых четвероногих помощниках, которые помогают спасать человеческие жизни.

Ну и, конечно же, всех гостей ждала каша, приготовленная в полевой кухне на древесных углях, и ароматный вкусный чай.

Прошедшее впервые, данное мероприятие не окажется последним. Подобные выставки в дальнейшем будут проходить не только на территории Поклонной горы, но и в других административных округах столицы.

Материал подготовила - Александра Калинберг

Фото - Игорь Герасев

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве