МЧС напоминает: Разведение костров на территории города Москвы запрещено

Несмотря на холодные майские дни, жители и гости столицы традиционно собираются за город, чтобы провести время в кругу близких людей. Неотъемлемый атрибут отдыха на дачах и в лесопарковых зонах, конечно же, шашлыки. Но никогда не стоит забывать о правилах собственной безопасности, даже когда речь идет о, казалось бы, простом отдыхе.

Не стоит забывать, что разведение костров около дома, особенно если он деревянный, может повлечь за собой неприятные последствия, если не соблюдать меры противопожарной безопасности.

Не разводите костер и не устанавливайте мангал слишком близко к строениям, заранее побеспокойтесь о наличии достаточного количества воды, подальше уберите легковоспламеняющиеся предметы.

Напоминаем:

-Разведение костров на территории города Москвы запрещено.

-Разводите огонь в специально оборудованных и разрешенных для этого местах.

-Во время пикника воздержитесь от использования горючих веществ и материалов, например, жидкостей для розжига, которые продаются в магазинах. Они могут быть очень опасны для вас самих.

-Никогда не поджигайте сухую траву в лесу: огонь быстро распространяется и охватывает большие площади.

-Хорошо залейте костер перед уходом. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар.

-Никогда не бросайте на траву непотушенные спички или сигареты.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, незамедлительно звоните по телефону 101.