Экспресс-информация о пожаре

23 февраля 2017 г. произошел пожар в комнате квартиры жилого дома по адресу: г. Москва, ул. Восточная, д.2, к.2. На момент прибытия дежурного караула происходило загорание личных вещей и мебели. Площадь пожара составила 6 квадратных метров.

В результате пожара из горевшей квартиры были спасены 2 человека. Гражданин 1925 года рождения, который от опасных факторов пожара не пострадал и гражданин 1958 года рождения, который был эвакуирован и передан наряду скорой помощи, где были проведены реанимационные мероприятия, которые результата не принесли, указанный гражданин скончался, не приходя в сознание.

Наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении жильца квартиры в состоянии алкогольного опьянения

Практика показывает, что очень часто виновниками возникновения пожаров и одновременно жертвами пожаров являются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, а также лица пожилого возраста и инвалиды, которые не могут своевременно сообщить о загорании в пожарную охрану, а также не имеют возможности принять меры к ликвидации огня на ранней стадии.

Во избежание таких случаев необходимо большее внимание уделять своим близким и соседям, находящимся в преклонном возрасте и имеющим ограниченные физические возможности.

Уважаемые граждане соблюдайте требования пожарной безопасности!

  • не курите, в неположенных местах, тем более в постели;
  • не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и газовые плиты.

В случае возникновения пожара следует:

  • Позвонить в пожарную охрану по телефонам «101» или «112», назвав точный адрес пожара, свою фамилию и телефон;
  • Помочь детям и престарелым гражданам покинуть опасную зону;
  • При возможности воспользоваться первичными средствами пожаротушения;
  • Встретить прибывших пожарных и спасателей и указать им место возникновения пожара.

Телефоны вызова экстренных служб «112» или «101»

Телефон доверия Главного Управления МЧС России по г. Москве:

8 (495) 637-22-22