Регламент осуществления отдельных полномочий города Москвы в сферах благоустройства и капитального ремонта жилищного фонда

1. Настоящий Регламент определяет порядок реализации Советом депутатов муниципального округа Даниловский (далее – Совет депутатов) отдельных полномочий города Москвы в сферах благоустройства и капитального ремонта жилищного фонда (далее – переданные полномочия):

1) согласование внесенного главой управы Даниловского района города Москвы (далее – глава управы района) ежегодного адресного перечня дворовых территорий для проведения работ по благоустройству дворовых территорий, в том числе устройству наружного освещения (далее – адресный перечень дворовых территорий);

2) согласование плана благоустройства парков и скверов, находящихся в ведении отраслевого органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего функции по разработке и реализации государственной политики в сферах жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, или в ведении префектуры Южного административного округа города Москвы (далее – план благоустройства);

3) согласование внесенного главой управы района адресного перечня объектов озеленения 3-й категории, расположенных в зоне жилой застройки, на которых предусмотрена посадка древесно-кустарниковой растительности в рамках мероприятий по компенсационному озеленению (далее – адресный перечень объектов компенсационного озеленения);

4) согласование внесенного главой управы района ежегодного адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту полностью за счет средств бюджета города Москвы (далее – адресный перечень многоквартирных домов);

5) участие в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку выполненных работ по благоустройству дворовых территорий, по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансирование которого осуществляется полностью за счет средств бюджета города Москвы (далее – участие в работе комиссий), а также участие в контроле за ходом выполнения указанных работ (далее – контроль за выполнением работ);

6) согласование установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов.

2. Организацию работы по реализации Советом депутатов переданных полномочий осуществляет глава муниципального округа Даниловский и Комиссия по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Совета депутатов муниципального округа Даниловский (далее – профильная комиссия).

Порядок согласования проектов адресного перечня дворовых территорий, адресного перечня объектов компенсационного озеленения, адресного перечня многоквартирных домов, плана благоустройства

3. Началом реализации Советом депутатов переданных полномочий, указанных в подпунктах 1 – 4 пункта 1 настоящего Регламента, является поступление от главы управы района в Совет депутатов обращения о рассмотрении и согласовании проекта адресного перечня дворовых территорий, адресного перечня объектов компенсационного озеленения, адресного перечня многоквартирных домов или плана благоустройства с приложением к нему документов, установленных постановлением Правительства Москвы от 24 сентября 2012 года № 507-ПП «О порядке формирования, согласования и утверждения перечней работ по благоустройству дворовых территорий, парков, скверов, компенсационному озеленению на объектах озеленения 3-й категории, расположенных в зоне жилой застройки, и капитальному ремонту многоквартирных домов» (далее – обращение) (в бумажном и электронном виде).

4. Обращение подлежит регистрации в день его поступления в Совет депутатов, и не позднее следующего дня после поступления направляется (в бумажном и (или) электронном виде) депутатам Совета депутатов (далее – депутаты) и в профильную комиссию.

5. Профильная комиссия обеспечивает рассмотрение обращения на заседании комиссии и подготовку проектов решений Совета депутатов о согласовании проекта адресного перечня дворовых территорий, адресного перечня объектов компенсационного озеленения, адресного перечня многоквартирных домов или  плана благоустройства (далее – проект решения).

6. Обращение и проект решения рассматриваются на очередном заседании Совета депутатов. В случае если в течение 30 дней со дня поступления обращения в Совет депутатов не запланировано проведение очередного заседания Совета депутатов, созывается внеочередное заседание в порядке, установленном Регламентом Совета депутатов.

7. Информация о дате, времени и месте проведения заседания Совета депутатов по рассмотрению обращения направляется главе управы района и размещается на официальном сайте муниципального округа Даниловский в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт) не позднее, чем за 3 дня до дня такого заседания.

8. Заседание Совета депутатов проводится открыто.

9. Совет депутатов может согласовать проект адресного перечня дворовых территорий, адресного перечня объектов компенсационного озеленения, адресного перечня многоквартирных домов, плана благоустройства в полном объеме или частично либо принять решение об отказе в их согласовании. Решение об отказе в согласовании проекта адресного перечня дворовых территорий, адресного перечня объектов компенсационного озеленения, адресного перечня многоквартирных домов, плана благоустройства  должно быть мотивированным.

10. Проект адресного перечня дворовых территорий, адресного перечня объектов компенсационного озеленения, адресного перечня многоквартирных домов или плана благоустройства считается согласованным, если за решение о его согласовании проголосовало большинство голосов от установленной численности Совета депутатов.

11. Если за проект решения о согласовании проголосовала половина и менее от установленной численности Совета депутатов, проект адресного перечня дворовых территорий, адресного перечня объектов компенсационного озеленения, адресного перечня многоквартирных домов или плана благоустройства считается несогласованным.

12. Решение Совета депутатов о согласовании, частичном согласовании или об отказе в согласовании проекта адресного перечня дворовых территорий, адресного перечня объектов компенсационного озеленения, адресного перечня многоквартирных домов, плана благоустройства направляется главе управы района, в Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы и размещается на официальном сайте в течение 3 дней со дня его принятия.

Решение Совета депутатов о согласовании, частичном согласовании или об отказе в согласовании проекта адресного перечня дворовых территорий, адресного перечня объектов компенсационного озеленения, адресного перечня многоквартирных домов, плана благоустройства подлежит опубликованию в бюллетене «Московский муниципальный вестник».

13. Согласование изменений адресного перечня дворовых территорий, адресного перечня объектов компенсационного озеленения, адресного перечня многоквартирных домов или плана благоустройства осуществляется в порядке, определенном пунктами 3–12 настоящего Регламента, с учетом срока, установленного правовым актом Правительства Москвы.

Порядок принятия решения Совета депутатов об участии депутатов в работе комиссий и контроле за выполнением работ

14. Совет депутатов при принятии решения о согласовании адресного перечня дворовых территорий, адресного перечня многоквартирных домов принимает решение об участии депутатов в работе комиссий, а также об участии в контроле за выполнением работ.

15. Решением об участии депутатов в работе комиссий определяется по каждому объекту адресных перечней дворовых территорий, многоквартирных домов депутат, уполномоченный на участие в составе комиссии, действующей на территории его избирательного округа (далее – уполномоченный депутат), а также на участие в контроле за выполнением работ.

При этом преимуществом участия в работе комиссии и контроле за ходом выполнения работ по объекту адресных перечней дворовых территорий, многоквартирных домов имеет депутат, внесший предложение о включении такого объекта в адресный перечень.

16. Решением об участии депутатов в работе комиссий по каждому объекту адресных перечней дворовых территорий, многоквартирных домов определяются также резервные депутаты для участия в работе комиссий и участия в контроле за выполнением работ.

17. Резервный депутат принимает участие в работе комиссии и (или) участие в контроле за выполнением работ в случае поступления главе муниципального округа Даниловский:

- информации государственного заказчика о неучастии основного уполномоченного депутата в работе комиссии по открытию и приемке работ (в том числе отказ депутата от подписания акта без письменного особого мнения);

- письменного уведомления уполномоченного депутата об отсутствии возможности принять участие в работе комиссии и (или) в контроле за выполнением работ.

18. Решение об участии депутатов в работе комиссий принимается большинством голосов от установленной численности Совета депутатов и в течение 3 дней со дня его принятия направляется главе управы района, в Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы и размещается на официальном сайте.

Решение об участии депутатов в работе комиссий подлежит опубликованию в бюллетене «Московский муниципальный вестник».

Порядок согласования установки ограждающих устройств на придомовых территориях многоквартирных домов

19. Началом реализации Советом депутатов переданных полномочий, указанных в подпункте 6 пункта 1 настоящего Регламента, является поступление от уполномоченного собственниками лицом в Совет депутатов решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением к нему документов, установленных постановлением Правительства Москвы от 02 июля 2013 года № 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве» (далее – решение общего собрания).

20. Решение общего собрания подлежит регистрации в день его поступления в Совет депутатов, и не позднее следующего дня после поступления направляется (в бумажном и (или) электронном виде) депутатам Совета депутатов (далее – депутаты) и в профильную комиссию.

21. Профильная комиссия обеспечивает рассмотрение решения общего собрания на заседании комиссии и подготовку проекта решения Совета депутатов о согласовании, либо об отказе в согласовании установки ограждающего устройства (далее – проект решения).

22. В случае если ограждающее устройство планируется установить для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то на заседании профильной комиссии рассматриваются решения общих собраний всех таких многоквартирных домов.

23. Решение общего собрания и проект решения рассматриваются на очередном заседании Совета депутатов. В случае если в течение 30 календарных дней со дня поступления документов, указанных в пункте 19 настоящего Регламента, в Совет депутатов не запланировано проведение очередного заседания Совета депутатов, созывается внеочередное заседание в порядке, установленном Регламентом Совета депутатов.

24. Информация о дате, времени и месте проведения заседания Совета депутатов по рассмотрению решения общего собрания направляется уполномоченному собственниками лицу и размещается на официальном сайте не позднее, чем за 3 дня до дня такого заседания.

25. Заседание Совета депутатов проводится открыто.

26. По результатам рассмотрения решения общего собрания Совет депутатов открытым голосованием принимает решение о согласовании, либо об отказе в согласовании установки ограждающего устройства.

27. Установка ограждающего устройства считается согласованным, если за решение о его согласовании проголосовало большинство голосов от установленной численности Совета депутатов.

28. Если за проект решения о согласовании установки ограждающего устройства проголосовала половина и менее от установленной численности Совета депутатов, установка ограждающего устройства считается несогласованной.

29. Основаниями для отказа в согласовании установки ограждающего устройства являются:

29.1. Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

29.2. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (далее - территории общего пользования)

30. Решение Совета депутатов о согласовании или об отказе в согласовании установки ограждающего устройства направляется уполномоченному собственниками лицу в течение 5 дней со дня его принятия.

31. Решение Совета депутатов о согласовании или об отказе в согласовании установки ограждающего устройства направляется в Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы и размещается на официальном сайте в течение 3 дней со дня его принятия.

32. Решение Совета депутатов о согласовании или об отказе в согласовании установки ограждающего устройства подлежит опубликованию в бюллетене «Московский муниципальный вестник».

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей

33. Совет депутатов и глава муниципального округа несут установленную законодательством ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей при осуществлении отдельных полномочий города Москвы.